Full Details for Lot 384

Auction 809, Lot # 384

HA - Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Cuevas, José Luis / Flores Guerrero, Raúl / García Ponce, Juan / Suárez, Orlando S. Pintura Mexicana Contemporánea / Siete Pintores: Otra cara de la Escuela Mexicana / 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi / 5 Pintores Mexicanos / Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX / Inventario del Muralismo Mexicano.
a) Cardoza y Aragón, Luis. Pintura Mexicana Contemporánea. México: Imprenta Universitaria, 1953.
4o., XXI p. + 311 p. + 186 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en rústica.
b) Conde, Teresa del - Pérez Escamilla, Ricardo. Siete Pintores: Otra Cara de La Escuela Mexicana. México: Museo del Palacio de Bellas Artes, 1984.
4o. marquilla, 73 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Cuevas, José Luis (Presentación). 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi. México: Delegación Cuauhtémoc, 1991.
8o. marquilla apaisado, XI + 60 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
d) Flores Guerrero, Raúl. 5 Pintores Mexicanos. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1957.
4o. marquilla, 163 p. Frida Kahlo - Guillermo Meza - Juan O'Gorman - Julio Castellanos - Jesús Reyes Ferreira. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) García Ponce, Juan. Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX. México: Festival Internacional Cervantino, 1982.
4o. marquilla, 81 p. Textos por Teresa del Conde, Jorge Alberto Manrique, Mariano Flores Castro, Salvador Elizondo, André Pieyre de Mandiargues, Ramón Xirau, Octavio Paz, Julio Cortázar, Luis Cardoza y Aragón, Carlos Mérida, Guadalupe Dueñas, Mariana Frenk-Westheim, Raquel Tibol y Toby Joysmith. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Suárez, Orlando S. Inventario del Muralismo Mexicano. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1972.
4o. marquilla, 412 p. Siglo VII a. de C. / 1968. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 4,000-6,000